Sur le papier, le CFMoto 800NK 2024 est l'un des jumeaux de poids moyen les plus faciles à recommander. Il est équipé d'un bicylindre parallèle de 799 cm3 refroidi par liquide, d'environ 100 chevaux en spécification d'exportation, d'un poids humide d'environ 186 kg et d'un prix qui se situait plusieurs milliers de dollars en dessous des vélos de rue de poids moyen établis lorsqu'il était neuf. Ce qui décide si cela reste une bonne affaire deux ou trois ans plus tard, ce n'est pas la couleur TFT ou les réglages de l'antipatinage. Il s'agit de l'extrémité supérieure du moteur : l'état des alésages des cylindres en aluminium, des segments de piston, du jeu entre le piston et la paroi et de la commande des soupapes située au-dessus d'eux.
Cette distinction compte plus en 2026 qu’au lancement. De nombreux exemplaires de 2024 se situent désormais entre 15 000 et 40 000 km, et l'écart entre un moteur bien entretenu et un moteur négligé apparaît à des endroits mesurables : chiffres de compression, consommation d'huile, bruit de démarrage à froid et quantité de métal fin accroché à l'aimant du bouchon de vidange. Vous trouverez ci-dessous ce qu'est réellement le moteur 800NK, comment la conception de ses cylindres modifie les décisions d'entretien, ce qu'il faut mesurer avant d'en acheter un d'occasion et comment planifier les pièces dont vous pourriez avoir besoin plus tard.
La réponse courte sur le CFMoto 800NK 2024
Le 800NK est un véritable vélo de rue de poids moyen construit autour d'un jumeau compact développé sur la même architecture qu'un célèbre poids moyen européen et assemblé en Chine. Il est suffisamment rapide pour embarrasser les cyclistes sur des vélos plus anciens d'un litre dans les virages serrés, suffisamment léger pour être convivial dans la circulation urbaine et suffisamment simple pour que la plupart des entretiens de routine puissent être effectués par un atelier indépendant. Le problème est que le moteur est une conception moderne à haute compression, ce qui signifie que la tolérance compte. Un bicylindre de 799 cm3 en bonne santé avec une compression de 12,7:1 ne pardonne pas l'ingestion de saleté, le faible niveau d'huile et les contrôles de soupapes attendus depuis longtemps.
Trois éléments déterminent le résultat à long terme de presque tous les 800 NK :
- Si le filtre à air a été entretenu dans les délais, car c'est la poussière fine qui tue les alésages en aluminium revêtus.
- Si le niveau et la qualité de l'huile ont été maintenus, puisque la même huile alimente la boîte de vitesses, l'embrayage et la culasse.
- Si la moto a roulé à froid, ce qui charge la jupe et l'alésage du piston avant que l'huile n'atteigne l'extrémité supérieure.
Obtenez ces trois bons résultats et le 800NK est un poids moyen fiable et peu coûteux. Si vous vous trompez, la facture atterrit presque toujours dans le bloc-cylindres et la culasse plutôt que dans le châssis.
Architecture du moteur et des cylindres derrière le bicylindre de 799 cm3
Les chiffres ci-dessous sont les chiffres publiés par le fabricant pour la plateforme de 799 cm3. Les versions destinées au marché d'exportation sont légèrement mieux notées que certaines variantes destinées au marché intérieur, et les spécifications finales varient selon les pays. Considérez donc le tableau comme un point de référence plutôt que comme une vérité universelle.
| Article | Chiffre |
|---|---|
| Type de moteur | Bicylindre parallèle de 799 cm3 refroidi par liquide, DACT, 8 soupapes |
| Alésage x course | 88,0 mm x 65,7 mm |
| Taux de compression | Environ 12,7:1 |
| Puissance de pointe revendiquée | Environ 74 kW (100 ch) à environ 9 250 tr/min |
| Couple maximal revendiqué | Environ 78 Nm à environ 8 000 tr/min |
| Transmission | 6 vitesses avec assistance et embrayage à friction |
| Poids humide | Environ 186 kg |
| Hauteur du siège | Environ 795 millimètres |
88,0 mm x 65,7 mm : un alésage très carré
Un alésage de 88 mm avec une course de seulement 65,7 mm donne un rapport alésage/course d'environ 1,34, ce qui est agressif pour un vélo de route. Les modèles à course courte tournent rapidement et permettent de grandes soupapes, mais ils placent également les segments de piston plus près du sommet d'une chambre de combustion plus large et plus plate. La conséquence pratique pour les propriétaires est que de petites quantités d'usure de l'alésage affectent la compression plus qu'elles ne le feraient sur un monobloc à longue course , et le joint annulaire a moins de marge d'erreur. Un test d'étanchéité sur ce moteur vous en dit plus qu'une impression de siège de pantalon ne le fera jamais.
Un alésage en aluminium revêtu, pas une doublure en fer pressée
Le bicylindre de 799 cm3 utilise un bloc-cylindres en aluminium moulé sous pression avec une surface d'alésage à revêtement dur plutôt qu'une chemise en fonte pressée dans le moulage. Il s'agit de la même approche utilisée sur la plupart des twins hautes performances modernes, et elle permet de gagner du poids tout en améliorant le transfert de chaleur de l'alésage à la chemise de refroidissement. Cela change également ce qu’un atelier peut et ne peut pas faire. Un alésage revêtu ne peut pas simplement être affûté de manière surdimensionnée comme le peut un revêtement en fonte, car l'affûtage au-delà du revêtement expose l'aluminium mou. Lorsqu’un alésage revêtu est rayé, déformé ou usé au-delà des limites, les options réalistes sont :
- Remplacez le bloc-cylindres par une unité neuve ou en bon état.
- Demandez à un atelier d'usinage spécialisé de presser une chemise en fonte ou ductile, de ré-aléser selon les normes et de faire correspondre un nouveau jeu de pistons et de segments.
- Envoyez le bloc en révision complète, ce qui est possible mais rarement économique sur un vélo de route sauf si le reste de la machine est dans un état exceptionnel.
C'est pourquoi la sélection des cylindres est au centre de toute réparation sérieuse sur ce moteur. Les acheteurs recherchant la différence entre les conceptions en aluminium revêtu et en fonte trouveront un point de départ utile dans cet aperçu des série de cylindres de moto en aluminium , ce qui explique où chaque matériau a du sens.
Ce qui a réellement changé pour l'année modèle 2024
Si vous comparez un 800NK 2023 et un 2024 dans une liste d'occasion, la réponse honnête est que l'ensemble mécanique est essentiellement la même machine. Le bicylindre de 799 cm3, le cadre, la disposition de la suspension et le matériel de freinage ont été repris. L'année modèle 2024 a apporté des mises à jour des couleurs et des garnitures sur la plupart des marchés d'exportation, ainsi que des améliorations de la production des fixations, de la cartographie et des petits composants. En Chine, les acheteurs avaient également accès à une version aux spécifications plus élevées, dotée d'équipements électroniques supplémentaires.
Pour un acheteur d’occasion, cela signifie que le badge annuel ne devrait pas entraîner une prime importante. Un vélo de 2023 avec 8 000 kilomètres bien documentés est un meilleur achat qu'un vélo de 2024 avec 25 000 kilomètres durs et sans historique d'entretien. Ce qui diffère véritablement entre les motos d'une même année, c'est la façon dont le premier propriétaire a traité le moteur pendant la période de rodage et après.
Encore une remarque sur le timing. Étant donné que le modèle 2024 est sur la route depuis environ deux ans, la plupart des exemplaires ont effectué le premier entretien majeur et la première inspection du jeu des soupapes. Un vélo qui a franchi ces deux étapes avec des records impeccables est généralement un achat plus sûr qu'un vélo annoncé comme "à peine roulé", car un faible kilométrage sur une machine 2024 peut également signifier de longues périodes de stockage, du carburant vicié et des parois de cylindre sèches à chaque démarrage à froid.
Scénarios de conduite où le 800NK a du sens
Le 800NK n’est pas un vélo de tourisme habillé en tenue de ville, ni une arme de piste. Il est optimal dans un ensemble spécifique d'utilisations, et comprendre ces utilisations permet de prédire le type de contrainte que le cylindre aura subi.
- Les déplacements urbains et les courts trajets du week-end, où le moteur reste rarement longtemps au-dessus de 6 000 tr/min. L'usure de l'alésage dans cette utilisation est généralement minime.
- Routes de montagne et conduite rapide sur route B, où le twin passe de longues périodes entre 7 000 et 9 500 tr/min. Les cycles de chaleur sont fréquents et la température de l’huile grimpe.
- Les jours de piste, où une charge élevée et soutenue et des rétrogradations répétées et brutales exercent une pression maximale sur les segments, l'alésage et l'embrayage. Les vélos utilisés de cette manière nécessitent des intervalles d’huile plus courts.
- Rouler à deux avec des bagages, ce qui augmente la charge et la chaleur mais n'est pas dommageable mécaniquement si le système de refroidissement est sain.
Le scénario qui endommage le plus un moteur n'est pas une conduite difficile en soi, mais une conduite difficile avec un filtre à air sale, un vieux liquide de refroidissement ou un niveau d'huile bas. Un conduit d'admission poussiéreux est la cause la plus courante d'usure accélérée de l'alésage de tout cylindre revêtu, et cela se produit bien avant que le propriétaire ne s'en aperçoive.
Usure des cylindres et perte de compression : les symptômes que les propriétaires remarquent en premier
L’usure de l’alésage et de la bague s’annonce rarement par une seule défaillance dramatique. Il s’agit d’un ensemble de petits changements que les propriétaires attribuent souvent à autre chose.
- Consommation de pétrole en hausse. Un chiffre à surveiller est tout ce qui dépasse environ 100 à 200 ml aux 1 000 km sur un vélo sans fuite visible.
- Fumée bleue au démarrage à froid qui disparaît au bout d'une minute, ce qui indique que l'huile passe les bagues ou les guides de soupape lorsque le moteur est froid.
- Un bruit creux et cliquetant provenant du haut du moteur à froid, parfois décrit comme un claquement de piston. Il s'estompe à mesure que l'alésage et le piston se réchauffent et que les jeux se resserrent.
- Démarrage difficile à chaud, ralenti difficile et sensation d'aplatissement dans les médiums, tout cela peut suivre une baisse de compression.
- De fines boues métalliques sur le bouchon de carter magnétique ou des paillettes dans les plis du filtre à huile. C’est à ce moment-là qu’un test de compression et d’étanchéité n’est plus facultatif.
Il existe également une explication non cylindrique pour plusieurs de ces symptômes sur cette plateforme. L'usure de l'arbre à cames et du suiveur a été largement discutée par les propriétaires de la famille de moteurs dérivés du 790, et elle produit du bruit dans la même zone du moteur. Avant que quiconque vous propose un bloc-cylindres, insistez sur un test d'étanchéité qui sépare les fuites de segment des fuites de soupapes. L'air s'échappant dans le carter signifie les bagues et l'alésage. L'air s'échappant dans les soupapes ou les sièges d'admission ou d'échappement.
Intervalles de maintenance et mesures importantes
Suivez toujours le manuel d'entretien officiel pour connaître les intervalles et les limites exacts de votre marché et de votre année modèle. Les figures ci-dessous sont des références pratiques que les ateliers utilisent pour évaluer ce type de twin refroidi par liquide à haute compression.
| Vérifier | Intervalle typique | Ce que vous recherchez |
|---|---|---|
| Huile moteur et filtre | Tous les 5 000 à 7 500 km | Huile qui reste propre entre les changements ; pas de paillettes dans le filtre |
| Filtre à air | Inspecter tous les 10 000 km, remplacer au besoin | La poussière au-delà de l'élément filtrant est la principale cause des rayures sur l'alésage. |
| Jeu aux soupapes | Environ 15 000 km, puis par manuel | Des jeux serrés brûlent les soupapes et augmentent la température de combustion |
| Essai de compression | A l'achat, puis tous les 20 000 km | Les deux cylindres sont proches du minimum manuel, différence inférieure à environ 10 pour cent |
| Rondeur et conicité de l'alésage | Lors de toute reconstruction haut de gamme | L'écart est généralement maintenu à environ 0,01 mm sur cette classe de moteur |
| Dégagement entre le piston et le mur | Pendant la reconstruction | Mesuré avec une jauge d'épaisseur au niveau de la jupe, par rapport au manuel |
| Liquide de refroidissement et thermostat | Tous les 2 ans ou par manuel | La surchauffe déforme les alésages et adoucit la tension de la bague |
Deux habitudes de mesure séparent un véritable atelier d'un devineur. Tout d'abord, mesurez l'alésage à trois hauteurs et dans deux directions pour détecter la conicité et l'ovalité, et pas seulement au sommet, là où la bague s'arrête. Deuxièmement, comparez les deux cylindres du même moteur. Sur un jumeau parallèle, un déséquilibre de plus de 10 % environ entre les deux valeurs de compression est un signe d’avertissement plus puissant qu’un simple chiffre faible en soi.
Acheter un CFMoto 800NK 2024 d'occasion en 2026
Un vélo d'occasion 2024 est désormais suffisamment vieux pour avoir une véritable histoire et suffisamment jeune pour se sentir encore à l'étroit s'il a été entretenu. Suivez les étapes suivantes dans l'ordre et ne sautez pas le démarrage à froid.
- Insistez pour que le moteur soit froid à votre arrivée. Un vendeur qui a chauffé le vélo au préalable cache des bruits de démarrage à froid et de la fumée.
- Écoutez les trente premières secondes. Un léger bruit de piston qui s'estompe est normal sur de nombreux jumeaux à course courte ; les coups violents qui persistent ne le sont pas.
- Vérifiez le boîtier du filtre à air pour détecter toute trace de poussière au-delà de l'élément. Il s'agit d'une inspection de cinq minutes qui vous en dit plus sur l'état de l'alésage que n'importe quelle vignette de service.
- Demandez un résultat de compression et de fuite, ou payez un atelier pour en exécuter un. En vente privée, le coût du test est dérisoire comparé à un remplacement de bloc cylindre.
- Égouttez une petite quantité d’huile dans un récipient propre et regardez-la à la lumière du jour. Un bel éclat signifie que le moteur a produit du métal.
- Vérifiez l'historique de l'échappement et de l'ECU. Un ECU reflashé avec un échappement à écoulement libre fonctionne plus pauvre et plus chaud, ce qui augmente le risque de dommages par détonation sur un moteur 12,7:1.
- Confirmez combien de propriétaires le vélo a eu et si le premier entretien a été effectué à temps. La discipline de rodage est importante sur un twin à course courte.
Les dommages esthétiques, les pneus usés et une chaîne fatiguée sont tous négociables. Un alésage rainuré ne l’est pas. Évaluez la réparation potentielle dans votre offre avant de vous serrer la main.
Pièces de cylindre et de piston : disponibilité et approvisionnement
L’approvisionnement en pièces détachées pour le 800NK s’effectue sur deux pistes. La première est la fourniture de l'équipement d'origine via le réseau de revendeurs, qui constitue la voie la plus sûre lorsqu'un vélo est encore sous garantie ou lorsque vous souhaitez une correspondance garantie avec le revêtement de l'alésage de production. La seconde est la voie du marché secondaire et de la fabrication spécialisée, où les coûts et les délais de livraison s'améliorent considérablement une fois qu'un vélo n'est plus sous garantie.
Les usines spécialisées dans les blocs-cylindres soutiennent la famille de moteurs CFMoto depuis des années, car la marque construit bien plus d'un modèle autour de moteurs simples et jumeaux refroidis par liquide. Si vous réparez un VTT, un véhicule côte à côte ou un modèle de rue plus petit plutôt qu'un 800NK, les mêmes lignes de production qui fabriquent des blocs d'aluminium revêtus par machine et des revêtements en fonte couvrent déjà ces applications.
Accessoires de cylindre en fonte CFMOTO 250 refroidi à l'eau 172 (Φ72) 1. Coulée par gravité : En contrôlant précisément la pression de remplissage (0,5-1,5MPa), les défauts de pores et de retrait sont réduits et le taux d'élasticité atteint plus de 95... Voir le produit → Les tailles d'alésage, les hauteurs de pont et la disposition des chemises d'eau diffèrent selon la gamme d'un fabricant, de sorte que l'approche correcte consiste toujours à faire correspondre par numéro de pièce et par dimensions mesurées plutôt que par nom de modèle uniquement. Un atelier de reconstruction d'un moteur doit enregistrer le diamètre d'alésage, la course, la hauteur du cylindre, l'épaisseur du joint et la position des passages de liquide de refroidissement avant de commander quoi que ce soit.
Série résistante à l'usure de cylindre d'alliage d'aluminium du refroidissement par eau de source 500 (Φ87.5) Spécifications de base : Alésage du cylindre : Φ87,5 mm, adapté aux moteurs de motos hautes performances d'une cylindrée de 500 cm3, spécialement conçu pour les moteurs à eau à quatre cylindres... Voir le produit → Pour le bicylindre de 799 cm3 en particulier, le bloc est un moulage en aluminium revêtu et n'est actuellement pas un article courant du catalogue, donc une réparation signifie généralement trouver un remplacement d'origine ou à faible kilométrage, ou faire presser une chemise par un spécialiste. Les acheteurs qui souhaitent comprendre comment les revêtements d'alésage, les matériaux de revêtement et les ensembles de bagues sont choisis en premier lieu peuvent consulter le contexte technique derrière notre fabrication de bloc-cylindres travail, qui couvre à la fois les approches en aluminium et en fonte.
Série de cylindres en alliage d'aluminium pour refroidissement par eau de source 600 (Φ96) 1. Moulage de mousse perdue : utilisé pour le moulage complexe de canaux d'eau, efficacité de refroidissement augmentée de 20 % 2. Alésage de précision à double axe : précision d'usinage de l'alésage du cylindre ±0.... Voir le produit → Les conseils pratiques sont simples. Avant une reconstruction, mesurez tout, confirmez le type de revêtement et choisissez entre un bloc de remplacement et un bloc doublé en fonction de l'épaisseur réelle de la pièce moulée autour de l'alésage. Certains blocs ont une épaisseur de paroi suffisante pour un revêtement ; d'autres non.
Coût de possession par catégorie
Le tableau ci-dessous compare les caractéristiques de propriété par catégorie plutôt que par marque, puisque les prix varient énormément selon les marchés et les années modèles. Cela reflète ce à quoi les propriétaires sont généralement confrontés lorsqu’un moteur nécessite un travail de haut niveau.
| Facteur | 800NK | Jumeau japonais établi | Jumeau européen de poids moyen |
|---|---|---|---|
| Nouveau prix d'achat | Le plus bas des trois | Milieu | Le plus haut |
| Conservation de la valeur d'usage | Plus faible | Fort | Fort |
| Conception de l'alésage | Alésage en aluminium revêtu | De nombreux modèles utilisent des doublures en fer | Alésages en aluminium majoritairement revêtus |
| Réalésage possible | Non, sauf si une doublure est installée | Souvent oui sur les modèles doublés | Rarement, à moins d'être doublé |
| Canal de pièces | En amélioration mais plus étroit | Très mature | Mature, prix élevé |
| Accès aux services | Des mises en page simples, une main d'œuvre raisonnable | Simple | Un packaging parfois complexe |
La conclusion n’est pas qu’une seule catégorie gagne. Le fait est que le 800NK échange sa valeur de revente et la profondeur des pièces contre un prix d'entrée bas, et cet échange ne fonctionne en faveur de l'acheteur que si le haut de gamme du moteur est sain. Sur un vélo valant quelques milliers de dollars, une réparation de cylindre et de piston peut approcher le quart de la valeur de la machine, c'est exactement pourquoi le test de compression est si important.
Plaintes courantes et ce qu'elles indiquent
Les discussions entre propriétaires autour de cette famille de moteurs ont tendance à tourner autour de la même poignée de problèmes. Aucun d’entre eux n’est universel, mais chacun a une explication mécanique qui mérite d’être connue.
- Hochet haut de gamme à froid. Souvent bruit de piston dû au jeu de l'alésage, mais parfois lié au système de soupapes. Faire un diagnostic par un test d'étanchéité avant le démontage.
- Une consommation d'huile qui augmente après 20 000 km. Généralement un joint annulaire, parfois des guides de soupape. Vérifiez la présence de fumée lors du freinage moteur.
- Usure de l'arbre à cames et du suiveur. Largement rapporté sur cette famille de moteurs. Des vidanges d’huile fréquentes avec les spécifications correctes constituent la meilleure protection.
- Huile mineure suintant autour des couvercles et des joints. Rarement grave, mais cela cache la consommation d'huile car les propriétaires supposent que la baisse de niveau est la fuite.
- Accumulation de chaleur dans une circulation lente. Le système de refroidissement est adéquat lorsqu'il est propre ; un radiateur bouché ou un bouchon de liquide de refroidissement fatigué change cela rapidement.
Aucune de ces raisons ne justifie d’éviter le modèle. Ce sont des raisons d’acheter les yeux ouverts, de prévoir un budget pour une inspection professionnelle et de considérer le haut de gamme comme la partie du vélo qui décide du coût total de possession.
Foire aux questions
La CFMoto 800NK 2024 est-elle une moto fiable ?
Pour la plupart des propriétaires, oui, à condition que l’entretien de routine soit effectivement effectué. Le châssis et l'électronique ont peu de plaintes systémiques. Les zones qui nécessitent une attention particulière sont la commande des soupapes et l'extrémité supérieure du cylindre, qui sont toutes deux sensibles à la qualité de l'huile et à la filtration de l'air. Un exemplaire bien entretenu avec 30 000 km est généralement un pari plus sûr qu'un exemplaire négligé avec 8 000 km.
Quels sont les chiffres d'alésage et de course du 800NK ?
Le moteur déplace 799 cm3 avec un alésage de 88,0 mm et une course de 65,7 mm, ce qui donne un rapport alésage/course d'environ 1,34. Il s'agit d'une configuration à course courte et à haut régime avec un taux de compression agressif d'environ 12,7:1.
Le cylindre 800NK peut-il être réalésé ?
Pas directement. Le bloc utilise un alésage en aluminium à revêtement dur, et l'affûtage à travers le revêtement expose l'aluminium mou. Les options pratiques consistent à remplacer le bloc ou à utiliser une presse spécialisée dans une chemise en fonte ou ductile et à réaléser aux normes avec un piston et des segments correspondants.
Quelle compression un 800NK sain doit-il afficher ?
Utilisez le chiffre minimum publié dans le manuel d'entretien officiel pour votre année modèle comme référence. En règle générale, les deux cylindres doivent lire près de ce chiffre et à environ 10 pour cent l'un de l'autre. Un test humide qui augmente sensiblement la compression indique une usure de la bague et de l'alésage plutôt que des soupapes.
À quelle fréquence le jeu des soupapes doit-il être vérifié ?
Vers la barre des 15 000 km sur cette famille de moteurs, puis aux intervalles indiqués dans la notice. Les jeux serrés sont plus dangereux que les jeux lâches, car ils retiennent les soupapes de leur siège, ce qui les brûle et augmente la température de combustion. Si un vélo n’a pas de contrôle de dédouanement et qu’il a parcouru plus de 20 000 km, prévoyez-en un immédiatement.
Le modèle 2024 diffère-t-il du 2023 mécaniquement ?
Sur la plupart des marchés d’exportation, les différences sont cosmétiques et liées à la production plutôt que structurelles. La disposition du moteur, du cadre et de la suspension a été conservée. Certains marchés ont reçu des versions aux spécifications plus élevées avec des équipements électroniques supplémentaires. Pour les acheteurs d’occasion, l’état et l’historique d’entretien comptent bien plus que l’insigne de l’année modèle.
Que dois-je vérifier en premier sur un 800NK d’occasion ?
Commencez par un démarrage à froid, écoutez pendant trente secondes, puis inspectez le boîtier du filtre à air pour détecter toute pénétration de poussière. Après cela, demandez un test de compression et d'étanchéité dans un atelier et examinez l'huile vidangée pour déceler des reflets métalliques. Ces quatre contrôles couvrent les modes de défaillance coûteux.
Les pièces de cylindre pour le 800NK sont-elles difficiles à trouver ?
Les pièces d'origine sont disponibles via le réseau de concessionnaires et les fabricants de cylindres spécialisés prennent déjà en charge la famille de moteurs CFMoto plus large pour d'autres modèles. Le bloc en aluminium revêtu du bicylindre de 799 cm3 n'est pas un élément courant du catalogue, donc les réparations signifient généralement un bloc de remplacement d'origine, une unité d'occasion à faible kilométrage ou un bloc doublé par un professionnel. Confirmez les numéros de pièces et mesurez l’alésage d’origine avant de commander quoi que ce soit.
Conclusion
Le CFMoto 800NK 2024 est un bon jumeau de poids moyen pour le prix, et il reste l'un des achats d'occasion les plus judicieux de sa catégorie maintenant que les premiers exemplaires se sont dépréciés. Le moteur est la partie qui décide si cette valeur est valable. Un bicylindre à course courte de 799 cm3 avec une compression de 12,7:1 avec un alésage en aluminium revêtu récompense une huile propre, un air pur et des dossiers d'entretien honnêtes, et punit la négligence dans le bloc-cylindres plutôt que dans n'importe quel endroit bon marché.
Si vous en possédez un, gardez le filtre à air propre, changez l'huile à temps et faites vérifier le jeu des soupapes à l'intervalle spécifié. Si vous en achetez un, payez pour un test de compression et d'étanchéité avant de vous engager, et considérez toute consommation d'huile inexpliquée comme une raison pour vous retirer ou renégocier durement. Tout le reste sur cette moto est simple à réparer.








